11:14 / 15.01.2015 Мир

Французские имамы начали спокойно относиться к карикатурам "Шарли Эбдо"

По словам имама, рисунок высмеивает не ислам, а экстремизм.

Имам французского города Альфорвиля, близ Парижа, Абделали Мамун изучил последний номер сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" и не увидел ничего ужасного в изображенной на обложке карикатуре пророка Мухаммеда.

"Во всем этом я не вижу ничего оскорбительного", - сказал он радиостанции "Эроп-1".

По словам имама, рисунок высмеивает не ислам, а экстремизм, и потому к нему стоит относиться спокойно. Сам факт изображения пророка Мухаммеда также не смущает А. Мамуна.

"В данном случае рисунок выполняется людьми, не являющимися мусульманами. Они имеют право делать это", - пояснил он.

Имам добавил, что лично ему, как мусульманину, такие рисунки не нравятся, однако это не означает, что никто не должен их публиковать.

Как сообщалось, выпуск "Шарли Эбдо" вышел в среду небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров, из которых 300 тыс. будут продаваться за пределами Франции.

На обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я - Шарли" - ИФ), - фраза, которая стала лозунгом выразивших поддержку пострадавшим в результате теракта. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит "Все прощено".

Власти ряда стран, в частности, Ирана и Турции, осудили такую публикацию.

Как сообщалось, 7 января была открыта стрельба в здании редакции сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" в центре Парижа. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения.