05:05 / 04.01.2015 Мир

Европейский Союз начинает рушиться?

Федеральное правительство Германии изменило свою позицию относительно выхода Греции из Еврозоны.

Как отмечает Der Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле считают, что валютному союзу удастся справиться с выходом из его состава пострадавшей от кризиса страны.

"Основанием для такого вывода стал прогресс, Еврозона достигла со времен пика кризиса в 2012 году. Сюда следует отнести, в частности, создание" Европейского стабилизационного механизма ", который позволяет государствам в случае чрезвычайной ситуации рассчитывать на помощь в размере до 500 млрд евро", - отмечает издание.

Вместе с тем пока неясно, как страна-член может выйти из еврозоны, но при этом остаться в Европейском Союзе, отмечает Der Spiegel.

Федеральное правительство считает, что выход Греции из еврозоны может оказаться почти неизбежным, если страна после парламентских выборов 25 января откажется от мер жесткой экономии.

Коалиция радикальных левых Алексиса Ципраса имеет шансы победить на выборах партию консервативного премьер-министра Антониса Самараса. Ципрас хочет прекратить политику экономии и добиться списания долгов.

В ведомстве канцлера и в министерстве финансов не хотели прокомментировать данную информацию.