15:31 / 26.12.2014 Мир

В России меняют миграционную политику

Поток украинских переселенцев из зон боевых действий вынудил российских чиновников кардинально поменять приоритеты миграционной политики.

Это отмечает интернет-издание "Коммерсант" в пятницу, 26 декабря, подчеркивая, что в России были скорректированы "традиционно жесткие" миграционные нормы.

Ранее процедура получения убежища могла занимать до трех месяцев и заканчивалась получением искомого правового статуса, по статистике ФМС, лишь в 10-11 процентов случаев. После того, как в июле было одобрено постановление об упрощенном порядке выдачи временного убежища переселенцам с Украины, им достаточно для легализации пересечь границу с РФ. Кроме того, до официального окончания боевых действий беженцы могут оформить пребывание РФ в течение трех дней (а не трех месяцев, как раньше), а предоставление убежища гражданам Украины происходит по групповому принципу.

ФМС также разработала законопроект, который предлагает ввести право пребывания в РФ на срок до одного года для иностранных граждан или переселенцев без гражданства, бежавших от войны или массового нарушения прав человека. Кроме того, законопроект предусматривает совмещение процедур получения временного убежища и статуса беженца.

По данным ФМС, в Россию с 1 апреля из регионов юго-востока Украины въехали около 830 тысяч человек. В пунктах временного размещения, которых в разных регионах РФ, в общей сложности, почти одна тысяча, находятся более 57 тысяч человек. На помощь беженцам Москва выделила дополнительно 6,5 миллиардов рублей. По состоянию на конец ноября в России находится около 2,6 миллиона украинских граждан, что на 1 миллион превышает показатель прошлого года.