15:56 / 20.12.2014 Мир

Украина и Нидерланды одновременно отчитались о расследовании уничтожения "Боинга"

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования расстрела российскими террористами малайзийского самолета рейса МН17.

Расследование продлится весь 2015 год. Об этом сообщает сайт СБУ. В обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших отмечается, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении лиц, которые несут за нее ответственность. "С самого начала Генеральная прокуратура исходила из того, что речь идет о подозрении в умышленном убийстве, причинении авиакатастрофы со смертельным исходом и военном преступлении", - сообщил Вестербеке, который также является координатором оперативно-следственной группы. С июля следователями было проведено детальное расследование отлета рейса МН 17 из аэропорта Схипхол в Амстердаме, среди прочего были проверены персональные данные пассажиров, осуществление контроля безопасности перед отлетом, а также проверка багажа, который был загружен в самолет.

Эксперты исследовали цифровые и телекоммуникационные перехваты телефонных разговоров, в том числе тех, которые были обнародованы украинской стороной. Было исследовано около 5,5 миллиардов страниц сайтов в сети Интернет, таких как блоги и форумы, а также страницы социальных сетей, где публиковались, среди прочего, фотографии и видеоматериалы из Восточной Украины. Проведена идентификация подавляющего большинства погибших в катастрофе. У определенного количества жертв были обнаружены в теле металлические фрагменты, которые не соответствуют материалу самолета и могут быть элементами ракеты, которая поразила самолет МН 17. "Многочисленные сообщения в СМИ указывают в одном направлении: рейс МН 17 был сбит зенитно-ракетной установкой. Мы расследуем это, но мы не можем закрывать глаза на существование других сценариев катастроф. На следствие возложена ответственность представить суду неопровержимые доказательства", - подчеркнул Фред Вестербеке.

 Следователи подчеркивают, что будет проведено детальное расследование возможности применения ракетной установки "Бук", которая относится к зенитно-ракетным комплексам средней дальности российского производства. В то же время следствие должно исключить возможность применения иного вида оружия. "Мы не можем останавливаться на том, что является вероятным или в каком направлении больше всего доказательств. Безоговорочные доказательства должны исключать каждую реальную альтернативу, каждую возможность того, что в основе катастрофы была другая причина", - подчеркнул координатор следственной группы. По мнению Вестербеке, расследование является сложным и требует много времени.

 По предварительным данным, расследование этой катастрофы будет продолжаться в течение всего следующего года. "Окончательной целью для нас является то, чтобы судом на открытом заседании было установлено - не может быть никакого сомнения в том, что подозреваемый или подозреваемые, которые предстанут перед судом, являются виновными в авиакатастрофе", - отметил голландский следователь. В июле в результате катастрофы пассажирского лайнера в Донецкой области погибли 298 человек. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что эксперты располагают спутниковым снимком момента запуска ракеты "земля-воздух", которой российские террористы сбили малайзийский Boeing-777.