14:14 / 20.12.2014 Мир

Чуркин жалуется на тяжёлые условия труда

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает уходящий год самым сложным за почти 9 лет, в течение которых он работает в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

По его словам, тяжелее всего давалось обсуждение в ООН украинского вопроса. "Это точно самый сложный год за почти девять лет, которые я провел здесь. Конечно, он был сложный не только для меня - для всех нас. Для МИДа это очень сложный год. Коллектив сплотился и отреагировал соответствующим образом. Я считаю, что мы свою задачу выполнили. И как министерство иностранных дел, и как российская дипломатическая служба, как наше представительство здесь, в Нью-Йорке", - сказал Чуркин.

Как сообщил дипломат, "одних только официальных заседаний Совета Безопасности было около двухсот", в дополнение к которым состоялись порядка 150-160 консультативных встреч. "Мы приняли порядка 60 резолюций, какое-то бессчетное множество заявлений. Конечно, очень интенсивная работа, и все это нарастает", - отметил он.

Ситуация в Украине, признался Чуркин, стала наиболее острой темой уходящего года. "26 заседаний, ничего практически не приняли толком. Были два наших проекта, которые были заблокированы сразу же нашими западными коллегами", - напомнил дипломат. При этом он согласился с тем, что в последнее время украинский вопрос все реже звучит в штаб-квартире ООН. "Наши западные друзья почему-то не пытаются собирать заседания. Сейчас дискуссии переместились в ОБСЕ - там идет практическая работа", - пояснил постпред РФ.

Отвечая на вопрос о том, с чем связано снижение внимания к Украине в штаб-квартире ООН в последнее время, он высказал мнение, что это вызвано "усталостью" от этой темы. "И потом, когда ты не способен принять никакие решения, и об этом всем известно, возникает вопрос, зачем это все делать", - сказал Чуркин.