11:52 / 18.12.2014 Мир

Беларусская церковь просит для себя у Москвы статуса самоуправляемой

В настоящее время Белорусская церковь имеет статус экзархата.

Белорусская православная церковь намерена добиваться для себя статуса самоуправляемой в составе Московского патриархата.

"Просить митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси ходатайствовать перед Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии", - говорится в документе, принятом по итогам собрания епархий Минской митрополии и опубликованном на сайте БПЦ.

Авторы документа также признали полезным для дальнейшего развития церковной жизни учреждение в административных границах Минской области новых епархий и Минской митрополии.

В настоящее время Белорусская церковь имеет статус экзархата. Экзарх и архиереи избираются Священным Синодом Русской церкви. Решения о создании или роспуске экзархатов принимаются Священным Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором.

Большую независимость в составе Московского патриархата имеют самоуправляемые Церкви (Латвийская, Эстонская, Молдавская) и автономные (Китайская, Японская). Украинская православная церковь имеет смешанный статус - самоуправляемой с правами широкой автономии.

ТЭГИ: