09:19 / 15.12.2014 Мир

Американцы, испугавшись террористов, эвакуировали свое консульство

По поступающим из Сиднея сообщениям, полиции удалось установить контакт и начать переговоры с удерживающим заложников лицом.

Генеральное консульство США в Сиднее было эвакуировано в целях безопасности, сообщила журналистам представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Генконсульство размещено вблизи торгового центра, в кафе которого неизвестным вооруженным мужчиной захвачены заложники.

Вместе с тем, как сообщила Дж.Псаки, сотрудники генконсульства продолжают работать в безопасном месте и отслеживают ситуацию.

По поступающим из Сиднея сообщениям, полиции удалось установить контакт и начать переговоры с удерживающим заложников лицом, вместе с тем, не сообщается, выдвинул ли он какие-либо требования кроме прямых переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Местный телеканал показал репортаж, из которого следует, что трем заложникам удалось бежать. Полиция это подтвердила.

В то же время, она пока не смогла установить количество заложников, сообщил журналистам представитель полиции Эндрю Скипионе. Ранее СМИ сообщали, что их около 40 человек.

Т. Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности для обсуждения ситуации с захватом заложников в Сиднее, сообщают австралийские СМИ.

"Этот инцидент вызывает глубокое беспокойство. Однако все австралийцы должны быть уверены, что наши силы правопорядка и агентства безопасности хорошо подготовлены и оснащены для того, чтобы дать исчерпывающий и профессиональный ответ", - цитируют СМИ заявление премьера.

Как сообщили в понедельник мировые СМИ, один или несколько вооруженных лиц взяли в заложники посетителей кафе торгового центра в Сиднее. Отмечается, что заложники стоят с поднятыми руками у окон кафе.

Также сообщается, что в одном из окон виден черно-белый флаг, который похож на флаг экстремистской группировки "Исламское государство".

Полиция оцепила район, который был переполнен семьями с детьми по случаю школьных каникул.