07:06 / 06.12.2014 Мир

Греки обвиняют британцев в грабеже

Греческие власти возмущены решением Британского музея отправить на выставку в Санкт-Петербург одну из скульптур, вывезенную британцами из Парфенона.

Об этом говорится в заявлении премьер-министра Греции Антониса Самараса, переданном в пятницу, 5 декабря, пресс-службой посольства Греции, передает "Интерфакс". 

"Решение Британского музея "одолжить" одну из скульптур выставке в Санкт-Петербурге является вызывающим для греческого народа. Последний британский аргумент, что мраморные скульптуры Парфенона "не перемещаются с места", больше не действует. Ранее открытие музея Акрополя опровергло еще один "аргумент" британской стороны, что (в Афинах - ред) нет места, где можно было бы разместить скульптуры", - сказано в сообщении. 

"Парфенон и его скульптуры стали предметом грабежа. Скульптуры являются бесценными. Мы, греки, отождествляем себя с историей и нашей культурой, которые невозможно ни разделить, ни дать в долг, ни переместить", - отметил глава правительства Греции. 

Скульптуры были вывезены с находившегося в упадке Акрополя агентами британского дипломата лорда Элджина еще в начале XIX века, когда Греция находилась под властью Османской империи. Лорд Элджин мотивировал свои действия стремлением спасти скульптуры от неминуемого разрушения, однако общего мнения по поводу законности его действий нет до сих пор. 

Правительство Греции неизменно настаивало и настаивает на возвращении скульптур Парфенона в Афины.