19:48 / 03.12.2014 Мир

"Apple" попытается "научить" свои телефоны падать так, чтоб не разбивались

Apple Inc. на этой неделе запатентовала технологию, которая, вероятно, однажды сможет спасти экраны ее смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad в случае падения.

Как отмечает технологический блог Gizmodo, описывая патент, "фактически, ваш iPhone будет падать, как кошка".

Кошки способны рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы. Аналогичным образом, Apple рассчитывает со временем "научить" iPhone и iPad падать экраном вверх, если не всегда, то в подавляющем большинстве случаев.

Используя входящие данные с гироскопов, акселерометров и GPS, устройство, оснащенное новым "защитным механизмом" Apple, сможет распознавать момент свободного падения и рассчитывать его скорость и время до столкновения. На основе этих расчетов устройство при помощи встроенного мотора будет менять положение в воздухе, чтобы защитить наиболее хрупкие компоненты, например, экран или камеру, В момент столкновения.

Как пишет Gizmodo, не исключено, что при таком использовании вибромотора устройство будет издавать негромкие визжащие звуки, чтобы сделать сходство с падающим котом более полным.

Патент, одобренный Патентным ведомство США, проработан очень подробно. В частности, Apple представила несколько методов изменения положения устройства в воздухе. Контролируемое приземление помогут обеспечить выдвижные "крылья" или емкости с газом.

Хотя подобная технология выглядит чем-то из области научной фантастики, достаточно вспомнить, что глава Amazon Джефф Безос и его команда еще три года назад запатентовали воздушные подушки для смартфонов, а прогресс не стоит не месте.

В документах на изобретение Apple подчеркнула, что новая технология обладает "широкими возможностями применения". Однако сроки ее реализации на практике пока сложно прогнозировать.

Заявка на патент была подана в США в сентябре 2011 года, в качестве изобретателей указаны Николас Кинг из Сан-Хосе и Флетчер Роткопф из Лос-Альтоса (оба города - штат Калифорния).

В науке существует отдельное направление, изучающее падения кошек, которая называется пазематологией (от греческого "pasema", означающего "падение").