06:16 / 26.11.2014 Мир

Некоторые из пленных украинских военных были вывезены кадыровцами в рабство в Чечню

Россия похитила и вывезла на свою территорию десятки украинских силовиков.

Об этом в блоге сообщает правозащитница Елена Васильева.

Васильева опубликовала список из 40 силовиков, похищенных и вывезенных в Россию.

"Если Россия захватила военнопленных - это значит, что на протяжении минимум трех месяцев идет война с Украиной и на украинской территории, что не соответствует официальным заявлениям главнокомандующего Путина: Россия не нападала на Украину", - написала правозащитница.

Васильева обвиняет в похищениях украинских бойцов, в частности, президента России Владимира Путина.

"Если люди вывезены против их воли, и они содержатся в СИЗО - это руководитель Следственного комитета Путин занимается похищением людей", - пишет Васильева.

Она уточнила, что также обладает спискам украинцев, "которые были вывезены людьми Рамзана Кадырова в рабство в Чечню".

"Если же Россия оказывала помощь братской Украине, вывезла людей на лечение от полученных ран - то почему эти люди не возвращаются назад", - отметила правозащитница.

Также Васильева указала полные имена пленных, с родственниками которых ей уже удалось связаться, и опубликовала полный перечень силовиков, незаконно вывезенных в Россию.

"Обращаю внимание российских правозащитников, наблюдательных органов, способных инспектировать места временного содержания, что люди удерживаются не только в СИЗО, но и на гауптвахтах. Стоит проверить во всех городах России", - резюмировала Васильева.