12:56 / 25.10.2014 Мир

Румыния решила, что обойдётся без "Южного Потока"

Президент Румынии заявил, что "ни кубометра" газа не будет передаваться через "Южный поток".Источник: http://censor.net.ua/n308786 Источник: http://censor.net.ua/n308786

Об этом сообщает Укринформ. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его стране вообще не нужен "Южный поток" для транспортировки голубого топлива. "После начала эксплуатации новых газовых месторождений в Черном море Румыния сможет экспортировать газ с одним единственным условием: ни один кубометр румынского газа не будет поставляться на экспорт через газопровод "Южный поток", который будет проложен по территории Болгарии", - заявил глава государства в пятницу в Брюсселе.

 

По его словам, для экспорта всего румынского газа достаточно оборудования румынской компании Transgaz. Он также добавил, что по вопросам импорта газа у Румынии нет проблем, так на как 80% топлива страна обеспечивает себя сама. Только некритичные 20% - компенсируются из России. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что румынские судна нарушают режим оккупированной территории Крыма.