00:21 / 22.10.2014 Мир

Русские дипломаты - подлые и коварные

15 октября спецслужбы Польши задержали двух граждан страны - офицера вооруженных сил Польши и юриста одной из варшавских фирм, которые шпионили для российского ГРУ.

Польша выдворила российского дипломата за шпионскую деятельность, в частности, за координацию работы двух польских граждан, которые передавали информацию российской спецслужбе ГРУ. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на газету Gazeta Wyborcza.

"По информации нашего собеседника, дипломат уже выдворен из Польши", - отмечает издание.

По неофициальной информации МИД Польши, дипломат не был выдворен в полном значении этого слова. На момент задержания шпионов он находился в России и уже не вернулся в Польшу.

"В связи с агрессией в Украине российские спецслужбы, в частности, военная разведка (ГРУ – ред.) стали более дерзкими. И это касается не только Польши, но и всего нашего региона. В данной ситуации должны дать другой стороне (России – ред.) четкий знак, что мы не будем к этому безучастно присматриваться, и можем значительно больше, чем просто наблюдать и контролировать", - сообщил источник.
 
В Польше не исключают, что Россия может пойти на соответствующий шаг и выдворить из России польского дипломата. Впрочем, источник газеты заметил, что на протяжении двух последних лет из Польши было выдворено несколько российских разведчиков, но российская сторона не осуществляла аналогичных шагов относительно польских спецслужб.

Напомним, 15 октября спецслужбы Польши задержали двух граждан страны - офицера вооруженных сил Польши и юриста одной из варшавских фирм, которые шпионили для российского ГРУ, - говорится в сообщении.
 

ТЭГИ: