16:51 / 01.10.2014 Мир

Путин хочет продавить изменения в Ассоциацию ЕС и Украины

Президент РФ Владимир Путин считает, что отсрочка реализации торговой части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом была использована для того, чтобы внести значительные изменения в текст самого документа.

Об этом речь идет в письме главы российского государства к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, сообщает Европейская правда.

"Мы, как и раньше, считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, учитывающие полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, что возникают в результате реализации документа, позволят нам сохранить существующие торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Украиной", - отмечает президент РФ.

Он также предупреждает, что любой шаг по изменению украинских законов для адаптации их с правилами ЕС будет считаться нарушением договоренностей и будет требовать ответных мер РФ.

В то же время европейские чиновники настаивают на невозможности внесения изменений.

"Мы создаем своего рода "тайм-аут", - отмечает комиссар по торговле Европейской комиссии Карл де Гюхт.

Кроме того, договоренности не содержат положения, запрещающие Киеву регулировать свои внутренние стандарты в течение времени отсрочки торговой части соглашения.

"Россияне, конечно, смотрят на это не как на период разъяснения, а как на возможность ввести третью сторону, и таким образом опустошить соглашение", - добавляет он.