08:47 / 01.10.2014 Мир

Пока Россия является агрессором, "Мистраль" ей не видать - посол

"Мистраль" может быть передан Францией российской стороне в том случае, если режим прекращения огня будет соблюдаться на востоке Украины. "Но пока еще до этого не дошло".

В российких СМИ появились сообщения о передаче вертолетоносца "Мистраль" России 4 ноября. В посольстве Франции в Москве не подтвердили информацию о передаче России вертолетоносцев "Мистраль" 4 ноября в Сен-Назаре.

Об этом сообщает Зеркало недели.

"Мы не подтверждаем, эту информацию", - сказали агентству "Интерфакс" в посольстве Франции в Москве во вторник, комментируя появившееся в СМИ сообщения о передаче вертолетоносца России 4 ноября.

В посольстве отметили, что Париж придерживается прежней позиции, обозначенной президентом Франсуа Олландом на пресс-конференции от 18 сентября. Тогда глава Французской республики заявил, что первый вертолетоносец типа "Мистраль" может быть передан Францией российской стороне в том случае, если режим прекращения огня будет соблюдаться на востоке Украины. "Но пока еще до этого не дошло", - сказал он на пресс-конференции в Париже.

Как сообщалось, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" в июне 2011 года. Передача ВМФ России ДВКД-1 "Владивосток" была намечена на осень.