19:30 / 30.08.2014 Мир

Генсек ООН: Танки из России - ключевое препятствие миру в Украине

Мир должен удвоить усилия в попытке разрешить конфликт в Украине, заявил Пан Ги Мун

Выступая на пресс-конференции в Индонезии, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что международное сообщество не должно допустить дальнейшей эскалации кризиса в Украине, сообщает Голос Америки.

"Я особенно обеспокоен ситуацией на российско-украинской границе, которая остается ключевым препятствием на пути к деэскалации, поскольку через границу, как сообщается, продолжает переправляться оружие и тяжелое вооружение из РФ в Украину. Необходимо немедленно обеспечить безопасность границы, которая, согласно минских переговоров, должна быть подтверждена международными организациями", - заявил генсек ООН.

Он отметил, что выборы в Украине, назначенные на 26 октября, должны пройти на всей территории страны и стать "объединяющим и примирительным механизмом", который позволит всем гражданам Украины чувствовать, что их интересы представлены в Киеве. 

Все стороны должны внести свой вклад в мирное разрешение конфликта, то есть сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины. Руководитель ООН подтвердил свою готовность внести свой вклад в этот процесс. "Мы должны удвоить усилия в попытке разрешить конфликт в Украине. На кону стоят жизни. Мир в Украине означает мир во всем регионе и за его пределами", - заявил Пан Ги Мун.

ТЭГИ: