10:58 / 14.08.2009 Мир

Сегодня в Португалии отмечают день корриды

Никто не может точно утверждать, сколько же лет исполняется этой «забаве». Правда, ученые давно установили, что бой человека с быком был популярен еще среди доисторических людей

14 августа в Португалии ежегодно отмечается день корриды. Никто не может точно утверждать, сколько же лет исполняется этой «забаве». Правда, ученые давно установили, что бой с быком был популярен как ритуал еще среди доисторических людей. На острове Крит археологи нашли рисунки, которые изображает один из таких поединков. Позже эта традиция прижилась на Пиренейском полуострове – из-за этого считается, что родиной корриды является именно Испания. В данный момент бои с быками в разных вариациях проводятся, помимо стран Пиренейского полуострова, еще в странах Латинской Америки, на Кубе, в Мексике, а также во Вьетнаме, Нигерии, Индии и Франции. 

Португальский вариант боя с быком называется «торада» и заметно отличается от испанского. В тораде, вместо пешего матадора, который по традиции дразнит и убивает быка, чаще участвуют восемь пеших невооруженных форкадос («вилы» или «висельник» - порт.), задача которых состоит в том, чтоб быка успокоить. Самое главное - торада не подразумевает убийство быка, и чтобы обезопасить всех, кто с ним сражается, животному на рога надевают специальные чехлы. Так что всех, кто мечтает посмотреть бой с быками, но считает что у него слабые нервы – милости просим на португальскую тораду.

В португальской корриде кабальеро начинают поединок с быком, выезжая на лошади, а форкадос присоединяются, когда животное уже ранено пикой. Пики для торады заканчиваются острым крючком длиной в два сантиметра, который втыкают в подкожную жировую прослойку на холке быка. Сильной боли такой укол животному не причиняет, зато «раззадоривает» его и заставляет энергичнее сражаться.

В тораду допускаются здоровые трех-четырехлетние быки с весом пятьсот-шестьсот килограммов. После окончания «забавы» животное на бойню не отправляют – оно возвращается в загон и набирается сил для следующих «турниров».

В Португалии существует четкая сословная граница между форкадос и кабальеро: в старые времена конные бойцы принадлежили к знати, а форкадос были простолюдинами. С тех пор сохранилось различие в их костюмах: кабальеро одеты куда более изысканно. Правда, как от конных, так и от пехотинцев требуются одни и те же качества: отвага, идеальная координация движений, гибкость, хорошее зрение и, конечно же, самоконтроль и железная выдержка.

Для участников корриды существуют четкие возрастные границы. Младшая категория называется «инфантиш» и в нее входят мальчики 10-14 лет, которые сражаются не со взрослыми животными, а юными бычками. Группа «ювенайлз» включает подростков 14-18 лет. Основная категория состоит из мужчин 18-35 лет, хотя многие продолжают выходить на арену и в 40, и в 45 лет. 

Торада в этой стране очень популярна, а ее участники, кабальеро и фуркадуш , имеют особый статус среди португальцев. Среди молодых португалок считается престижным заполучить в бойфренды кого-то из бойцов с быками.

Коррида была и остается «головной болью» защитников животных. Активисты из «зеленых» проводят различные акции перед крупными праздниками в Испании и Португалии, а также пытаются не допустит распространения корриды за пределами ее родины. Например, когда в России в 2002 году пытались организовать собственные сражения с быками, именно защитники животных добились запрета этого предприятия.

В Испании коррида больше не проводится на Канарских островах. В 2005 году, благодаря стараниям активистам из «зеленых» и каталонских националистов, Барселона была признана «городом, свободным от корриды», правда силы закона это заявление не приобрело. Так что «забавы» до сих проводятся в этом городе - под возмущенные крики зеленых.

Акция-протеста против корриды

Из последних ярких акций против истязания быков можно вспомнить стриптиз защитников животных у подножия Эйфелевой башни. Раздевшись до нижнего белья, активисты поливали друг друга красной краской и, приклеив на спину муляж «пики», изображали туши убитых животных. На их транспарантах было написано «Голая правда: бой быков жесток» и «Остановим бычье кровопролитие».

 

Анна Валевская