13:30 / 19.08.2014 Мир

ЕСПЧ обязал Россию вывести свои войска из Крыма

Сейчас Европейский суд по правам человека по инициативе украинского правительства рассматривает три дела Украины против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает три дела против России, поданные по инициативе Украины. 

Об этом рассказал глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко в интервью изданию «Фокус», пишет Сегодня.ua.

«Сейчас Европейский суд по правам человека по инициативе украинского правительства рассматривает три дела Украины против России. Первое, самое большое, связанно с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение – Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства – наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 трлн грн, и эта цифра будет расти», – сообщил Петренко.

Второй иск, по словам глав Минюста, связан с похищением террористами детей на востоке Украины, которые были неправомерно вывезены на территорию России. «ЕСПЧ потребовал немедленно вернуть детей в Украину. Это дело имеет еще и политическое значение. В его рамках мы будем доказывать причастность России к деятельности террористических организаций на территории Украины», – подчеркнул Петренко.

Также рассматривается третье дело – оно инициировано в интересах экс-лидера Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева, которому «крымская псевдовласть» запретила въезд на территорию полуострова. 

ТЭГИ: