12:15 / 13.08.2014 Мир

Япония возмутилась военными учения Росии в районе Южных Курил

Правительство намерено направить России решительный протест

Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

«Для нас это неприемлемо, - подчеркнул Абэ. - Мы намерены направить России решительный протест».

Ранее в японском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ведут сбор информации об учениях. Как было отмечено в заявлении МИД Японии, маневры «в одностороннем порядке» проводятся на территории, которую островное государство считает своей «неотъемлемой частью».

В посольстве РФ в Токио получение протеста от японской стороны пока не подтвердили.

Как сообщили накануне в пресс-службе Восточного военного округа, в плановых учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более 1 тысячи военнослужащих, около ста единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов Ми-8АМТШ.

«При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8АМТШ на одном из островов Курильской гряды», - отметил представитель пресс-службы Восточного военного округа.

Источник: ИТАР-ТАСС