05:20 / 28.07.2014 Мир

Все больше жителей ЕС опасаются за свое будущее

Если бы Европа сегодня сделала “селфи”, то ее лицо получилось бы очень измученным

В европейских СМИ опубликовали данные проведенного социологического исследования под названием Евробарометр относительно оптимистичного или пессимистичного отношения европейцев к своему будущему и будущему своей страны.

Результат Евробарометра оказался негативным, поскольку, как выявилось, большинство населения европейских государств пессимистично смотрят на будущее экономики Европейского союза.

В ходе социологического исследования определилось, что почти 50% итальянцев вообще не считают себя гражданами Евросоюза и при этом, очень отрицательно оценивают само будущее ЕС. Кроме того, данные опроса показали, что 94% жителей Италии опасается за национальное экономическое состояние страны и полагают, что экономическая ситуация будет лишь ухудшаться. Схожим мнением располагают и греки.

Следует добавить, что согласно результатам Евробарометра, 96% опрошенных в Греции, Испании и Португалии пессимистично настроены относительно экономики Европейского союза.

Отметим, что опасается за экономическое состояние Европы и Маттео Ренци, премьер-министр Италии. Так, в своем выступлении перед участниками Европарламента он сыронизировал, что «если бы Европа сегодня сделала “селфи”, то ее лицо получилось бы очень измученным».