22:00 / 27.07.2014 Мир

Путин увеличивает число своих шпионов в Европе

C начала украинско-российского конфликта их активность набрала еще большие обороты

Российские спецслужбы за время президентства Владимира Путина развернули тотальный шпионаж во Франции, используя фальшивые должности дипломатов и псевдожурналистов, привлекая тайных агентов и нелегалов. Причем с начала украинско-российского конфликта их активность набрала еще больших оборотов, поскольку в период напряженности разведке отводится важная роль.  Эту тему поднимает влиятельный еженедельник La Nouvelle Observateur, ссылаясь на собственные источники во французской контрразведке, пишет Укринформ.

«По данным компетентных органов только в последние годы численность российских агентов выросла на порядок. На сегодняшний день во Франции работает более 50 российских шпионов. В частности, под дипломатическим прикрытием в посольстве РФ и консульствах России в Ницце, Марселе и Страсбурге. С украинским кризисом их активность лишь выросла», - пишет издание.

По информации его источников, 40 секретных агентов Путина работают на Службу внешней разведки (СВР) РФ. «Их парижский начальник (на жаргоне спецслужб - резидент), как правило, занимает должность третьего секретаря или советника посольства», - пишет газета.

Еще 10 шпионов закреплены за Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба России, а их настоящий патрон - это обычно «журналист» государственного российского информагентства ИТАР-ТАСС или военно-морской атташе. Остальные шпионы являются сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Кроме того, во Франции работает категория так называемых «нелегальных шпионов», на которых не распространяется дипломатический иммунитет. Все они подчиняются так называемому отделу «С» российской СВР и являются выпускниками престижной Московской школы разведки. Во Францию такие "нелегалы" попадают из третьих стран и всегда с фальшивыми документами, потом трудоустраиваются, иногда заводят семью. Дальше их шпионской деятельностью руководят офицеры разведки под дипломатическим прикрытием. По данным контрразведки Франции, на данный момент в их стране находится до 20 российских «нелегальных шпионов».

La Nouvelle Observateur отмечает, что с возвращением Путина в Кремль активность российских шпионов во Франции выросла вдвое по сравнению со временами «холодной войны». СМИ пишет о случае, когда тогдашний президент Николя Саркози в частном разговоре пожаловался своему «другу» Владимиру Путину на тотальный шпионаж россиян во Франции. «Однако, судя по всему, жалоба Саркози не произвела никакого впечатления на Путина. Российских шпионов все больше и больше, и они ведут себя все агрессивнее и агрессивнее», - констатирует еженедельник.

Россиян интересуют, в частности, настроения в высшей лиге французской власти, в политических партиях, намерения и политика НАТО, Евросоюза и ООН. Не чураются они и промышленного шпионажа.

Среди черт, характерных для российских шпионов, Nouvelle Observateur называет неприкрытый цинизм, хладнокровие и нахальство. При этом приводится пример российского дипломата, помощника атташе ВВС посольства России во Франции по фамилии Илюшин. Он пытался получить "информацию интимного характера о близких Франсуа Олланда, личной жизни президента, его друзей и знакомых". По данным французской контрразведки, в действительности же полковник Илюшин работал на ГРУ, его заданием было внедрить «крота» в само сердце власти Франции.

В Париже Илюшин не отсиживался в кабинете посольства, его можно было увидеть на конференциях в Военной академии, в Институте вооружений или в Фонде стратегических исследований, где шпион пытался «приворожить» высших офицеров, экспертов или журналистов, которые пишут на военные темы.

Перед тем, как вступить в контакт, Илюшин изучал «жертву», собирал данные о родных и близких, вкусах и слабостях, каждые две недели приглашал на обед, во время которого делился информацией о российской армии или о связях в военной сфере между Москвой и Парижем. Сначала он ничего не просил в ответ, делал подарки в виде ручки Montblanc или бутылки дорогого виски. «Такие дары достаточно ценные, чтобы немного компрометировать, но недостаточно ценные, чтобы стать доказательством коррупции. Ему важна была реакция: если берет подарок, можно переходить к вербовке», - описывает процесс La Nouvelle Observateur.

Следующим этапом была просьба получить несущественную информацию, но со временем требования становились все более серьезными. Русский предлагал несколько уже написанных небольших статей, которые содержали «слепленную» в Москве дезинформацию, в обмен на семейную путевку на фешенебельный курорт. Выполнение такой просьбы было знаком согласия стать агентом, отмечает еженедельник. По его мнению, история молодого полковника Илюшина - это лишь вершина айсберга.

Российские спецслужбы любят использовать «разговорчивых политиков», на протяжении последних 2-3 лет им удалось «втереться в доверие» к некоторым французским депутатам и сенаторам. «Под зорким взглядом россиян находится Институт международных отношений Франции», - пишет еженедельник, добавляя, что «особое место» отводится «промышленному шпионажу». Так, по имеющимся у французов данным, «Росатом» сумел продать атомный реактор одной из стран ЕС, поскольку ГРУ получило информацию о контрактной стоимости французского производителя Areva.

La Nouvelle Observateur отмечает, что Франция - не единственная страна в Европе, которой так интересуются российские разведслужбы. Сегодня центром российского шпионажа в Европе считается Брюссель, хотя воспитанники Путина не менее активны в Великобритании или Германии. В то же время, руководителям европейских контрразведок, включая французскую, многое известно о деятельности российских шпионов и они противодействуют им.

«Лидеры европейских стран готовы принять решение о «синхронной» высылке российских шпионов со своих территорий (их насчитывают несколько сотен) в случае, если Москва решится на военную интервенцию в Украине», - подытоживает французское издание. 

ТЭГИ: