13:30 / 27.07.2014 Мир

Обама, Эштон, Баррозу и Ван Ромпей не смогут отдохнуть в Чечне

Кадыров ввел санкции

Ответ Кадырова на санкции: Обама и Эштон не смогут попасть в Чечню, их счета в чеченских банках будут заморожены. Как сообщает сайт «Русская весна», президент Чечни Рамзан Кадыров с ответил на расширение санкций против России со стороны США и Евросоюза, опубликовав в Instagram собственный санкционный список, в который вошли несколько западных политиков. По мнению Кадырова, они несут ответственность за кровопролитие в  Украине и  многих других странах. Этим лицам запрещён въезд в Чеченскую республику, а их счета и активы, если таковые есть в Чечне, будут заморожены.

«Дорогие друзья! Весь мир стал свидетелем трагедии народов Ливии, Сирии, Ирака, Афганистана. А в последнее время и Украины. Под видом экспорта демократии в этих странах убивают мирных граждан, женщин, стариков, детей, уничтожают города, религиозные святыни. Прямую ответственность за всё происходящее несут США и Евросоюз. Сегодня я принял решение создать санкционный список и включить в него президента США Барака Обама, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца. Я поручил заморозить их банковские счета и любые активы. С 27 июля перечисленным политикам запрещён въезд в Чеченскую Республику», - заявил глава Чечни.

Напомним, в санкционном списке Евросоюза оказался и сам Кадыров. Совет ЕС от 24 июля расширил действующий «чёрный список» ещё на 15 человек, а также на 18 компаний и организаций.

Информационный координатор партии "Правый сектор" Борислав Береза у себя на странице в Facebook прокомментировал заявление Кадырова: «Реакция бессильного перед сильными. Он уподобился обиженному ребенку, который ничего не может сделать и потому показывает обидевшим его дулю. Но в спину, так, чтобы они не видели и это было безопасно для него». По мнению Березы, Кадыров полностью оправдал утверждения о том, что российская власть ничем не сможет парировать санкции третьего уровня. «Кроме замороженных счетов и банковских активов попавших в список высокопоставленных иностранных политиков Кадыров может внести ограничение на вывоз из Чечни на Запад матрешек, лаптей, ягеля, шишек, балалаек, автомобилей Лада и представителей батальона Восток. Последнее может позитивно повлиять на транспортное сообщение между Украиной и Россией. В случае запрета на экспорт из Чечни представителей батальона Восток, в Россию уменьшится въезд рефрижераторов с грузом 200, что  разгрузит пропускные пункты на границе», - пишет Береза.

По его мнению, теперь у президента Чечни есть серьезные проблемы с доступом к счетам своих компаний на Западе. «Президенту России показывают на его ближайшем окружении цену его агрессивных амбиций. И если мы наблюдали вначале, как российские политики были уверены в своей безнаказанности, то теперь можно быть уверенным в том, что они со страхом и паническим ужасом ожидают новых списков лиц на которых распространяются санкции. Ведь эти санкции не просто лишают их финансовых средств размещенных на Западе, не просто ограничивают их возможность кредитовать свой бизнес и не только запрещают им и их семьям находится в столь привычной Европе, но и возвращают их в то состояние в котором находится большая часть российского население. В дремучесть, безденежье и реалии совково-рашистского быта. Их дети вышвыриваются из привычной им Европы. Их жены лишаются привычного шопинга и отдыха на Лазурном Берегу. Их счета арестовываются. И это их бесит. Они погружаются в зону дискомфорта. Вор опасается, что его поймают, но гораздо больше он боится, что у него заберут награбленное. Этот страх становится явью для российских политиков и санкции против них это оплата цены за поддержку агрессии против Украины. Пока начинают, но если агрессия не остановится то придется оплатить полностью»,-  считает Борислав Береза. 

Источник