13:00 / 27.07.2014 Мир

Друзей Путина ждет международный трибунал в Гааге

Соответствующий комиссариат Организации Объединенных Наций реагирует очень быстро

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей напомнила, что террористов может судить Международный уголовный суд в Гааге, сообщает УКРИНФОРМ.

"Международное сообщество может привлечь их (сепаратистов - ред) к ответственности. У нас есть Международный уголовный суд в Гааге, который действует и относительно этих групп", - отметила Пиллей.

По ее убеждению, все правительства, имеющие влияние на сепаратистов, должны его применять: "Мой Верховный комиссариат ООН по правам человека предостерегает многих лидеров повстанцев, что нарушение международного права влечет последствия. Например, мы предупредили повстанцев в Южном Судане, и некоторые вожаки действительно приструнили свои подразделения", - ответила Пиллей на вопрос, какие еще средства влияния на повстанцев и сепаратистов в разных странах мира имеет международное сообщество.

В Украине эксперты ООН задокументировали масштабные нарушения прав людей, рассказала Пиллей. Людям, находящимся в затруднительной ситуации, она советует обращаться непосредственно к специалистам ООН и рассказывать о нарушении их прав.

По ее словам, соответствующий комиссариат Организации Объединенных Наций реагирует очень быстро: после вспышки конфликта в Восточной Украине специалисты ООН сразу прибыли на место, чтобы начать работу.

В то же время Пиллей указала на то, что Организация Объединенных наций иногда поздно реагирует на вспышки конфликтов и насилия в разных странах мира. "ООН могла бы больше делать для предотвращения нарушения прав людей. Это неудача. Объединенная нация часто выступает только после вспышки конфликтов и насилия", - констатировала верховный комиссар.