07:15 / 24.07.2014 Мир

Илларионов: «Боинг-777» сбили российские военные по указке Кремля и Генштаба РФ

Бывший советник Путина настаивает, что «Боинг» - выстрел по двум зайцам: дискредитация террористов ДНР и ЛНР и принуждение Украины к прекращению АТО, с вводом миротворцев РФ

 По мнению бывшего советника президента РФ Андрея Илларионова, Путин, спецслужбы Кремля и Генштаб РФ заранее четко спланировали, хладнокровно реализовали сценарий уничтожения гражданского авиалайнера «Боинг-777». Об этом оппозиционер и последовательный критик российского режима написал в статье в блогах на сайте радио «Эхо Москвы».

Илларионов убежден, что российские спецслужбы сознательно выбрали и «борт», который был полон именно голландцами – представителями страны, столица которой, Амстердам – «столица греха».  В этом символизм путинских идеологов – голландцев, представителей страны разврата - отправляет на тот свет «глубоко духовная» Россия, «вставшая с колен». Так по-крайней мере, считает Илларионов. Якобы, именно с этой целью рейс МН17 «загоняли» в небо Донбасса под готовый к его уничтожению ЗРК «Бук». Маршрут самолета должен был пролегать несколько южнее. За несколько часов россияне изменили маршруты следования своих гражданских лайнеров, оставив МН17 воздушный коридор с ЗРК «Бук».

Далее, по мнению Илларионова, путинские спецслужбы намеренно устроили «слив» переговоров террористов, чтобы подставить их. Это нужно было затем, чтобы отвести все подозрения от штатного экипажа ЗРК «Бук» российской армии. Весь этот коварный план Путин реализует затем, чтобы по дипломатическим каналам Западных стран принудить Украину к перемирию и прекращению огня любой ценой. После чего на сцену международного урегулирования конфликта вновь выйдет Россия, которая настоит на введении своего миротворческого контингента на Донбасс. А добившись этого, Путин «законсервирует» этот конфликт на долгие десятилетия, по примеру Приднестровья. Что автоматически закрепит за Украиной статус проблемной территории и закроет ей доступ и в ЕС, и в НАТО навсегда.

Вот такой изощренный план реализует кагэбист Путин, как считает Илларионов. Этот эксперт, конечно же, представляет, зачастую слишком уж пессимистические  сценарии. Однако, пока что ситуация развивается по логике, изложенной Илларионовым. Так, министры иностранных дел стран ЕС и АСЕАН (Юго-Восточной Азии), уже призвали «…все стороны остановить бессмысленную гибель  людей и воздержаться от каких-либо действий, которые приведут к эскалации». Министры подчеркнули «…необходимость согласиться на немедленное, настоящее и стойкое прекращение огня всеми сторонами…» (подробнее см. на УНИАН).

Таким образом, Европа вяжет Украину по рукам и ногам, не давая ей покончить с террористами. И это на фоне неприкрытой и непрекращающейся агрессии со стороны России, которая как перебрасывала, так и перебрасывает военную технику и наемников на территорию Украины, как накрывала, так и накрывает украинскую армию артобстрелами со своей территории. Беря во внимание все эти события, экс-президент Украины Леонид Кучма высказался в том плане, что именно Россия всеми способами подталкивает и понуждает Украину к федерализации. А это, как считает Кучма, конец Украины.

Конечно же, надо иметь в виду все возможные сценарии, в том числе и пессимистические. Но украинская власть может и должна выиграть эту партию. Например, партия «Свобода» внесла в Раду законопроект о возобновлении Украиной статуса ядерной державы, поскольку все ранее предложенные мировым сообществом компенсаторы и гарантии безопасности нашей страны не срабатывают. А Россия из гаранта безопасности Украины превратилась в агрессора. Будем ожидать развязки ситуации.