11:30 / 16.07.2014 Мир

В Москве прощаются с Новодворской

После панихиды российскую оппозиционерку кремируют

Прощание с Валерией Новодворской, которая умерла в субботу в одной из больниц Москвы, состоится сегодня в Сахаровском центре, передает РИА Новости.

После гражданской панихиды она будет кремирована в Николо-Архангельском крематории, прах будет похоронен на Донском кладбище Москвы.

Напомним, российский оппозиционный политик и правозащитница Валерия Новодворская умерла в субботу в Москве на 65-м году жизни. По имеющейся информации, она страдала несколькими хроническими заболеваниями и умерла от осложнения одного из них в реанимации городской клинической больницы Москвы № 13.

Еще в студенческие годы она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. Участвовала в создании правой партии «Демократический союз», которая стала первой, которая открыто провозгласила себя оппозиционной политической партией в СССР.

За всю свою жизнь Новодворская неоднократно подвергалась преследованиям властей: ее помещали в психиатрические больницы, систематически вызывали на допросы, в ее квартире проводились обыски. В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность.

Пик активности Новодворской пришелся на 1990-е годы, она неоднократно привлекалась к ответственности за публикации и выступления, в том числе расцененные как умышленные действия, направленные на разжигание национальной вражды.

В последнее время Новодворская практически устранилась от политики, занялась публицистикой и публичными выступлениями, в которых критиковала политику российских властей, читала лекции по истории, художественной идеологии и истории религии в вечернем частном лицее. Она была колумнистом журнала The New Times, вела страницы во многих популярных социальных сетях.