11:00 / 24.06.2014 Мир

Лукашенко обиделся на Путина и приказал остановить транзит российского газа (ВИДЕО)

Президент Беларуси предупредил главу МИД Р Лаврова о приостановке транзита российского газа через Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о приостановке транзита российского газа через Беларусь из-за накопившегося долга со стороны «Газпрома». Об этом сообщает информ-группа ALIS.

Свое решение глава государства объяснил тем, что российский газовый магнат сократил объемы поставок газа в Беларусь до 85%, сославшись на наличие задолженности, а также отказался оставлять прошлогоднюю цену.

«Почему я такой злой? Долг, о котором сегодня трезвонит «Газпром», возник за январь-апрель 2014 года и составляет $192 млн. По нашим подсчетам - $187 млн., но это не принципиально. Мы пытались договориться, но «Газпром» отправил нас к руководству страны. Если оттуда «Газпрому» прикажут, то оставят прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из кризиса, нам сейчас так тяжело, только увеличили торговлю с Россией. И хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси. Договориться не удалось. Я эти деньги одолжил у своих друзей, и мы их скоро отдадим. Но жаль, что чужие люди одолжили эти деньги за сутки, а Россия две недели подождать не смогла. Но я напомню, что «Газпром» должен нам $260 млн. за транзит газа. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока «Газпром» не заплатит. За последние полгода он нам ни копейки не перевел», - заявил Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси выразил свое возмущение недавними словами российского коллеги Владимира Путина и его премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Извините, но когда нас начинают унижать то котлетами, то колбасой, маслом или блинчиками, мы это воспринимает как издевательство над белорусским народом. Это не к лицу президенту дружественного соседского государства, президенту, который возглавляет практически один народ – Беларуси и России. И премьер сказал «белорусов можно переступить. Вы смотрите, чтобы потребители в Европе не пострадали». Мы не ждали такого цинизма от руководителей России», - заявил Лукашенко.