10:20 / 09.06.2014 Мир

Ради оборонных контрактов, Франция сливает Украину и ссорится с США

Министр иностранных дел Лоран Фабиус играет на руку Путину и русскому фашизму

Иностранные СМИ, а тем более российские, вовсю «раскручивают» слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. Этот французский чиновник был на инаугурации Президента Украины Петра Порошенко. И французскому дипломату, судя по всему, не понравилась «…очень проевропейская речь» Порошенко на инаугурации. По словам Фабиуса, которые он произнес в комментарии одному из французских телеканалов, такие проевропейские речи Порошенко весьма преждевременны. Мол, ЕС, по личному мнению французского дипломата, не готов вести речь о перспективе полноценного членства Украины в Евросоюзе. Также Фабиус через французские СМИ, взялся поучать Украину, что мол, надо иметь хорошие отношения как с Европой, так и с Россией. Будто бы это Украина «рассорилась» с «братской» Россией. Странно слышать подобные оценки в ситуации, когда именно Россия совершила аннексию Крыма и совершает агрессию на Юго-Востоке Украины, поддерживая боевиков и оружием, и все новыми наемниками. Кроме того, именно российская пропаганда добилась того, что более 60% россиян считали Украину вражеской страной еще до начала активных действий в Крыму и на Юго-Востоке.  

Позиция главы французского МИД – не что иное, как демонстрация двойных стандартов в политике ЕС к третьим странам. Франции, как известно, очень выгодны оборонные контракты с Россией. Франция, очевидно, все еще надеется достроить и продать России два многоцелевых десантных корабля класса «Мистраль». Эти плавучие крепости еще называют вертолетоносцами. «Мистраль» способен десантировать на сушу воинские части (от 450 до 900 чел.), быть плавучим центром командования и плавучим госпиталем, а также принимать на свой борт до 16-ти вертолетов, до 12 тонн каждый.

Контракт, по которому Франция строит для России эти вертолетоносцы изначально сопровождался целым рядом скандалов. После того, как в 2011-ом году заговорили о том, что французы продадут россиянам как минимум 2 «Мистраля», через год пошли разговоры о том, что Россия откажется от этих кораблей. Это было после того, как Сергей Шойгу сменил на посту министра обороны отстраненного от должности Анатолия Сердюкова, которого обвинили в коррупции. Очевидно, что «Мистрали» попали в перечень сомнительных коррупционных сделок Сердюкова. Российские СМИ тогда, как водится, развернули целую кампанию на тему, что, мол, отказ от «Мистралей» будет только на руку российской армии. Даже несмотря на санкции, под которые в случае отказа от контракта, однозначно подпадала Россия. Потом, правда все стихло – якобы, реализация проекта продолжилась.

Теперь же на расторжении французско-российского контракта по «Мистралям» настаивают США. Американские конгрессмены просят НАТО разрешить США выкуп вертолетоносцев у Франции, чтобы они не достались России. С одной стороны, это дружеский жест США в отношении Франции – она благодаря позиции американцев не потеряет в деньгах. С другой – если «Мистрали» уплывут в США, то Франция таки заплатит неустойку России. Неизвестно, покроет ли эту неустойку щедрость американских покупателей. Одно понятно – если Франция и дальше продолжит делать пророссийские жесты, она рискует разругаться с США. Украина в данной ситуации однозначно не потеряет. Так как, образно выражаясь, на фоне общемировой поддержки, маневры французов никак не влияют на скорость движения.