12:00 / 11.05.2014 Мир

Венесуэла заявила о непризнании украинского правительства

В заявлении государства осудили насилие при поддержке США и НАТО

Власти Венесуэлы высказались против смены власти в Украине и заявили, что не признают украинское правительство, пока в стране не будут проведены свободные выборы.

Об этом сообщает Telesur, со ссылкой на заявление правительства.

«Правительство Боливарианской республики Венесуэла в связи с прискорбным развитием событий в Украине вновь заявляет о своем неприятии насильственных действий, которые при поддержке США и НАТО привели к свержению правительства этой страны, поставили под угрозу мир и единство украинского народа, равно как и стабильность всего евроазиатского региона», - следует из заявления.

В документе также отмечается, что «Венесуэла не признает и не будет признавать легитимным правительство, возникшее в результате государственного переворота».

В это время в Венесуэле продолжаются массовые антиправительственные демонстрации.

В декабре в Венесуэле прошли выборы в местные органы власти. Оппозиция их проиграла, а в ее рядах произошла смена лидерства — относительно умеренного губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса сменили двое более радикально настроенных, молодых и популярных политиков — Леопольдо Лопес (недавно был арестован) и Мария Мачадо. Они призвали к уличным протестам, и 4 февраля прошла первая акция в крупном городе Сан-Кристобаль. Тамошний мэр — ярый оппонент чавистов, он открыто поддерживает протестующих.

Как и в Киеве, сначала протесты были мирными и сводились к требованиям обуздать преступность (ее уровень считается в Венесуэле одним из самых высоких в мире). Затем появились и другие. Например, предприниматели недовольны «экономической войной», которую ведет преемник Чавеса — президент Николас Мадуро. Например, он запретил поднимать цену на импортные товары выше 30% от себестоимости. За выполнением закона в крупных магазинах следят военные.

 

ТЭГИ: