09:20 / 10.05.2014 Мир

Путин не ограничится Украиной, – президент Болгарии

РФ угрожает всему юго-востоку Европы

Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что, восстанавливая прежнюю сферу влияния, Кремль не ограничится территорией бывшего СССР - под угрозой и страны Юго-Восточной Европы. Об этом он заявил на пресс-конференции в Штутгарте.

«Сегодня мы видим агрессивную и националистическую Россию, которая проводит политику восстановления своего влияния», - заявил Плевнелиев, которого цитирует Deutsche Welle.

Территорией бывшего СССР Кремль не ограничится, опасается глава болгарского государства. Страны Юго-Восточной Европы он рассматривает как «слабое звено в Европейском Союзе», которая может быть дестабилизирована изнутри с помощью «националистов, олигархов, коррупции, пропаганды и энергетической зависимости». 

Кремль, по словам Плевнелиева, пытается привлечь на свою сторону «европейских популистов, евроскептиков, правых экстремистов, националистов и всевозможных евроненависникив», которые заинтересованы в ослаблении ЕС, и поэтому готовы поддержать Путина. 

Что касается Украины, то ее «народ имеет свое государство и право самостоятельно определять свою судьбу». Решение украинского проблемы он видит в проведении свободных президентских выборов.   

Глава болгарского государства разделил историю современной Европы на «до и после Крыма».

Болгария готова поддержать так называемую «третью степень» санкций к России, несмотря на то, что больше зависит от поставок российских энергоносителей. Евросоюз должен действовать решительно во имя сохранения своих ценностей, считает президент. 

Источник