19:00 / 07.05.2014 Мир

Фирташ может подложить свинью Путину

Олигарх может стать свидетелем в деле против «Газпрома»

Вопрос об экстрадиции Дмитрия Фирташа из Австрии в США решится в течение следующих недель. В случае выдачи США олигарха ждет суд по обвинению в создании преступной группировки и подкупе представителей власти. Об этом сообщают немецкие СМИ.

В случае ожидаемой экстрадиции в США, Фирташ может стать как обвиняемым, так и свидетелем по делу «РосУкрЭнерго». Если он пойдет на сотрудничество со следствием, как показывает практика, у него есть шанс сохранить за собой часть активов и существенно сократить возможный срок тюремного заключения или вообще избежать его, сообщает Deutsche Welle. 

 «Безусловно, Фирташ очень интересен США из-за его тесных отношений с российским газовым бизнесом в период, когда компания «РосУкрЭнерго» была посредником между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», – говорит аналитик американского East European Gas Analysis Юрий Корчемкин.

 «Газпрому» принадлежит 50 процентов акций в «РосУкрЭнерго». Эксперт уверен, что газовый посредник с миллиардными прибылями не мог создаваться без непосредственного участия российского президента Владимира Путина.

 «Путин лично занимается решением всех важных вопросов в «Газпроме», одним из которых является экспорт газа в Украину. Посредничество РУЭ не могло пройти мимо российского президента», – сказал Корчемкин.

 По его словам, чтобы правоохранительные органы США могли довести дело о коррупции вокруг «РосУкрЭнерго «в суд, нужно обосновать, что возможные коррупционные действия наносили ущерб интересам граждан США или американским компаниям. Эксперт уверен, что в американских правоохранителей более чем достаточные основания для уголовного дела о коррупции в связи с деятельностью «РосУкрЭнерго». Корчемкин отметил, что в результате деятельности Фирташа и лиц, в чьих интересах он, вероятно, действовал, «Газпром» недополучал значительную прибыль.

«Более половины владельцев депозитарных расписок «Газпрома» - американцы. Таким образом, возможная коррупция в российской газовой монополии могла нанести ущерб и американским банкам – депозитариям», – сказал эксперт.

 «Учитывая острое политическое противостояние между Вашингтоном и Москвой на фоне кризиса в Украине, дело Фирташа приобретает особую актуальность», – отмечают обозреватели в США.

Источник