17:30 / 23.04.2014 Мир

Россиянам мерещится «рука Госдепа» в украинских событиях

Лавров заявил, что США действует открыто

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США руководят процессами в Украине.

«Когда получаешь ежедневно звонки от Джона Керри, который говорит, что вы должны сделать, когда понимаешь, насколько США далеки от Украины, и насколько они взбудоражены, создается впечатление, что они действительно в большой степени руководят всем этим процессом», - заявил Лавров в интервью RT.

По словам главы российского МИД, в отличие от Европы, которая пытается действовать более завуалировано, США действуют гораздо более открыто. Лавров отметил, что решение о возобновлении активной фазы антитеррористической операции было принято после визита в Киев вице-президента США Джо Байдена.

А у Москвы же, уверяет Лавров, нет рычагов влияния на Киев.

Как стало известно накануне, и.о. президента Украины Александр Турчинов отдал распоряжение овозобновлении активных антитеррористических действий на востоке страны. Поводом для этого послужили обнаруженные в окрестностях города Славянска обезображенные тела двух человек со следами пыток. В одном из погибших опознали депутата Горловского городского совета от партии «Батьківщина» Владимира Рыбака, пропавшего 17 апреля. По данным МВД, к пыткам и убийству Рыбака и второго погибшего причастны лица, захватившие здание СБУ в Славянске.

Источник