12:00 / 19.04.2014 Мир

Кремль придумал повод для вторжения в Украину и Прибалтику

Лавров выступил с докладом «Оказание всемерной поддержки Русскому миру – безусловный приоритет внешнеполитического курса России»

Подписывая Женевские соглашения, глава российского МИДа Сергей Лавров, по-видимому, скрестил пальцы ног. Не заинтересован Кремль в деэскалации обстановки, тем более что повод для вооруженного вторжения, как в Украину, так и в другие страны, где проживают «русскоязычные» граждане, ими найден. И уже озвучен. Перед теми самыми русскоязычными соотечественниками на прошедшем 14-15 апреля 21-м заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Как сообщает портал для российских соотечественников «Русский Век» (создан по заказу МИД России) Лавров выступил на конгрессе с докладом «Оказание всемерной поддержки Русскому миру – безусловный приоритет внешнеполитического курса России».

Речь, к слову так себе. Симбиоз выступлений Путина перед благодарной российский телевизионной аудиторией, Чуркина на Совбезе ООН, ну и, естественно, самого главы МИД на всяком публичном мероприятии. В общем, словесная картина, коренным образом отличающаяся от реальной ситуации в Украине.

«Сегодня ситуация в этой стране продолжает деградировать. Нынешние власти не демонстрируют способность пресечь разгул ультранационалистических группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе и наших соотечественников. Мы неоднократно заявляли, что захватившие власть в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения, в том числе и русского, и законное право людей на выбор языка общения», - заявил чиновник. При этом не обошлось без традиционного «меряния достоинствами» с извечным врагом – мол, «со стороны США, ряда других западных стран не прекращаются попытки доказать свою исключительность».

Если ситуация в Украине «продолжает деградировать», то стремление России оттяпать еще пару кусочков «братского» государства стремительно развивается. «Эти действия дают нам право выступить в защиту русских в Украине, в том числе и реализовав право, данное Советом Федерации России на ввод войск для обеспечения безопасности соотечественников в других странах», - заявил Лавров.

При этом он призывает украинцев к экстремизму: «С учетом произошедших событий и позитивного примера Крыма, мы призываем жителей восточных областей Украины оказывать всевозможное сопротивление незаконным группировкам киевских властей, саботировать указания нелегитимной власти, не выполнять принятые ими решения и националистические призывы, оказывать всевозможное содействие представителям русских общин в Украине для защиты себя и русского населения, наших соотечественников».

Шизофрения в рядах русских властителей стремительно прогрессирует. И странам, которые рискуют стать следующими жертвами империалистических маньяков, стоит крепко задуматься. Вскоре может прийти очередь Прибалтики. Этого региона касается еще одно заявление ВКС.

«Мы, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, с озабоченностью отмечаем, что положение соотечественников в Прибалтике продолжает ухудшаться.

Усилению межнациональной напряженности в данном регионе способствуют, в частности, сохранение института массового безгражданства в Эстонии и Латвии; проведение в этих странах невсеобщих выборов в местные органы власти, национальные и Европейский парламенты; принятие в Литве поправки к Уголовному закону, в соответствии с которой уголовному преследованию подлежит отрицание факта «агрессии» против Литовской Республики в январе 1991 г.; осуществление курса на свертывание и окончательную ликвидацию системы школ с русским языком обучения; прекращение трансляции международного канала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, объединяющего русскоязычных телезрителей со всего мира»,  - говорится в заявлении.