15:00 / 12.04.2014 Мир

Вступление Украины в ЕС пока не стоит на повестке дня

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле считает, что для Европейского союза опасно не соблюдать собственные правила и слушать тех, кто хочет возразить возможности вступления Украины в ЕС в будущем.

«Обещать членство и повторить ту возможность, которую приносит 49 статья Лиссабонского соглашения, - это разные вещи. Я сторонник того, что правила, которые были определены странами-членами ЕС, должны выполняться. 

Эти правила, которые были одобрены всеми правительствами и парламентами, четко говорят, что каждая европейская страна, которая поддерживает ценности и принципы, на которые опирается Европейский союз, может стать членом ЕС», - заявил Штефан Фюле.

Он также отметил, что вступление Украины в ЕС не стоит на повестке дня сейчас, но когда она будет готова к членству, ей нельзя отказывать в праве, которое имеет каждая европейская страна.

«Очевидно, что пройдет еще немало времени, прежде чем Украина выполнит те критерии, которые позволят ей продвинуться к членству. 

Но говорить, что 49 статья для кого-то в Европе действительна, а для кого-то - нет, опасно», - заявил Фюле во время пребывания в Праге на конференции, посвященной десятилетию вступления Чехии в ЕС.

Напомним, Европейская комиссия заявила о намерении создать экспертную группу поддержки Украине, которая будет работать под руководством европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

По материалам: Телеграф