07:00 / 15.03.2014 Мир

Арест Фирташа может перевернуть мир, - мнение

Как минимум, его восточноевропейскую часть

Арест олигарха Дмитрия Фирташа в Вене, о котором вчера сообщал «Багнет», может стать тем рычагом, который способен «перевернуть мир», или, по меньшей мере, его восточноевропейскую часть. Об этом говорится в заявлении благотворительного фонда «Майдан иностранных дел».

«Дело, которое Соединенные Штаты начали против Дмитрия Фирташа, может иметь ключевое значение для защиты от посягательств Российской Федерации на территориальную целостность и суверенитета Украины (поскольку Фирташу могут быть известны подробности финансовых махинаций руководства России и «Газпрома» в Европе, которые, не исключено, используются, среди прочего, для финансирования проведения операций российских спецслужб за рубежом)», - говорится в заявлении дипломатов.

Также представители фонда считают, что Фирташ может предоставить информацию, которая может иметь исключительно важное значение для выявления коррупционных схем, которые сложились в Украине в течение последнего десятилетия.

«Это будет иметь ключевое значение для демонтажа олигархической системы управления Украиной, реалистичной оценки большого массива украинских политиков, в том числе в контексте предстоящих президентских и парламентских выборов в Украине», - заявляют дипломаты.

Они считают, что Фирташ может быть информированным или в причастным к финансированию незаконных мер украинских властей по подавлению недавних массовых протестов в Украине.

Источник