16:20 / 05.03.2014 Мир

В ЕС согласовали список виновных в насилии в Украине

Фамилии пока не называют

Совет ЕС согласовал предварительный санкционный список из 18 граждан Украины, виновных, по мнению Брюсселя, в насилии и использовании чрезмерной силы против протестующих в Киеве, Рейтер в среду, 5 марта.

Имена оказавшихся в списке украинцев не сообщаются. Согласованный Евросоюзом санкционный список еще подлежит обсуждению и, как ожидается, будет вынесен на утверждение в ближайшие дни.

Он последует за аналогичными «черными списками», принятыми ранее отдельными европейскими странами – Австрией, Швейцарией и Лихтенштейном. Швейцарские власти уточняли, что заморозили банковские счета экс-Президента Украины Виктора Януковича и его соратников, включая бывшего премьера Николая Азарова и экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева.

Ранее министры иностранных дел стран Евросоюза решили ввести точечные санкции - заморозку активов и запрет на выдачу виз - против виновных в насилии в Украине, однако ранее ЕС не удавалось согласовать список лиц, против которых они будут действовать.

Ранее «Багнет» сообщал, что комиссия составила список украинских чиновников и депутатов, причастных к преступлениям против человечности.

По материалам: УНИАН