16:39 / 18.02.2014 Мир

Папа Франциск отказался от ватиканского паспорта

Об этом сообщает источник в службе печати Святого Престола

Папа Римский Франциск намерен передвигаться по миру с национальным паспортом Аргентины, страны своего рождения.

Об этом сообщает источник в службе печати Святого Престола.

По словам министра внутренних дел и транспорта Аргентины Флоренсио Рандассо, на которого сослалась служба печати, решение понтифика — «его новый дружественный жест по отношению к нашей стране, который наполняет нас гордостью».

При этом глава ведомства отметил, что бывший архиепископ Буэнос-Айреса не попросил о каком-то особом к нему подходе, его новый документ будет вручен Папе Римскому в его нынешней резиденции — в Доме Святой Марфы на территории Ватикана.

Отметим, Папа Франциск в ранге суверена Ватикана пока совершил только одну зарубежную поездку — в июле 2013 года он побывал в Бразилии, где проходила Всемирная встреча католической молодежи. На конец мая 2014 года запланировано его паломничество на Святую Землю (Иордания-Израиль-Палестина). Изучается также маршрут поездки в Южную Корею и Шри-Ланку в августе.

Как правило, власти папского города-государства, начиная с 1929 года выдавали своим подданным — высшим иерархам Римско-католической церкви и служащим администрации Святого Престола — ватиканские паспорта. Документом обладают сейчас примерно 650 человек. Папа Бергольо стал первым римским понтификом, отказавшимся не только от папских апартаментов в Апостольском дворце, но и от этого паспорта, отмечают наблюдатели.

Источник