18:45 / 17.02.2014 Мир

Венесуэла выслала трех дипломатов США

Глава Венесуэлы заявил, что США оказывает давление на власти

В понедельник глава Венесуэлы Николас Мадуро в своем телевизионном обращении заявил, что из страны будут высланы трое сотрудников американского консульства. Мадуро полагает, что вина американских дипломатов заключается в подстрекательстве оппозиции к антиправительственным действиям. Имена американцев не названы.

Президент объяснил, что американские граждане под прикрытием консульской работы занимались агитацией студентов местных университетов, чтобы те принимали участие в выступлениях против действующей власти.

Напомним, массовые протесты против правительства продолжаются в столице Венесуэлы уже более двух недель. Выдвигаются экономические требования, митингующие выступают против повышения цен и высокой инфляции.

Арестованы более 100 студентов, погибли три человека. Лидером оппозиционеров является Леопольдо Лопос, который ранее занимал пост главы одного из муниципалитетов Каракаса.

Заметим, Мадуро обвинил Лопеса, как и всю оппозицию в фашизме, заявив следующее: «У меня нулевая толерантность к фашизму. Знаю одно: дождь или солнце, но фашистам в Каракасе не место».

В телевизионном обращении глава Венесуэлы заявил, что США оказывает давление на власти, поддерживая антиправительственные действия.

Источник: informing.ru

 

ТЭГИ: