22:06 / 04.02.2014 Мир

Хармс рассказала о том, что ее слова про австрийские паспорта неправильно истолкованы

Информация об австрийских паспортах некоторыхукраинских политиков могла быть неверно растолкована журналистами. Об этомсообщила Рут Райхштейн, пресс-секретарь Ребекки Хармс, сопредседатель группы «зеленых» в Европарламенте, со ссылкой на которую ранеебыла распространена информация о возможном двойном гражданстве Сергея Арбузова,Андрея Клюева и Николая Азарова.

«Хочу сообщить вам, что информация об австрийских паспортах была не совсем правильно передана. На пресс-брифинге сегодня Ребекка сказала лишь о том, что у этих персон уже могут быть австрийские паспорта. Но в настоящее время доказательств этого нет», - отметила в своем сообщении Рут Райхштейн.

Как ранее писали СМИ, европарламентер вСтрасбурге сделала заявление о том, что перечисленные политики в связи с наличием австрийских паспортов могут беспрепятственно посещать ЕС. Представители политиков, упомянутых в заявлении, практически сразу опровергли данную информацию, а ряд народных депутатов даже направили соответствующий запрос послу Австрии в Украине Вольфу Дитриху.

Ребекка Хармс устами своего пресс-секретаря не только признала ошибку, допущенную журналистами при цитировании выступления, но и заявила о намерении также выяснить всю информацию по данному вопросу.

«У некоторых украинцев в Австрии есть большой бизнес, как, например, у семьи Клюева, в котором есть даже банк. Вместе с представителями австрийской партии Зеленых Ребекка Хармс в настоящее время делает официальный запрос в правительство Австрии, чтобы узнать, или есть у кого-то из них австрийские паспорта…», - заявила Рут Райхштейн.