06:00 / 23.12.2013 Мир

Беспорядки в Гамбурге: ранены 120 полицейских и 500 демонстрантов

16 человек арестованы по подозрению в нарушении общественного порядка

Полицию закидывали булыжниками, петардами и бутылками, в ответ стражи порядка применили дубинки и водометы.

В Гамбурге в ходе столкновений с демонстрантами, выступавшими против закрытия сквота и культурного центра Rote Flora, пострадали 120 полицейских. Среди демонстрантов также есть пострадавшие, по неофициальной информации, их около 500, пишет Lenta.ru.

Полиция задержала 120 человек. 16 человек арестованы по подозрению в нарушении общественного порядка. Всего в акции протеста приняли участие 7300 человек, большая часть которых принадлежит к числу радикально настроенных левых активистов. К месту демонстрации было стянуто около 2000 полицейских. В ходе беспорядков были повреждены дорожные знаки, дорожное покрытие и несколько автомобилей.

21 декабря у здания сквота Rote Flora начали собираться люди. Среди тем митинга, помимо ожидающегося закрытия Rote Flora, была судьба иммигрантов из Африки, прибывших в Гамбург с итальянского острова Лампедуза, а также закрытие другого культового здания в городе, Esso-Häuser на улице Рипербан. Оба здания предполагается закрыть из-за их аварийного состояния.

Однако вскоре после начала демонстрации часть собравшихся из радикального антиглобалистского движения «Черный блок» начала кидать в полицейских булыжники, петарды и бутылки. Кроме того, полицию закидывали и с близлежащего железнодорожного моста. Полицейские применили в ответ дубинки и водометы. В дальнейшем конфликт перекинулся на окрестности. Столкновения отдельных групп демонстрантов с полицией продолжились до позднего вечера.

Здание Rote Flora было построено в 1888 году, и первоначально в нем размещался театр. С 1960-х там располагался универмаг, а в конце 1980-х годов оно было засквотировано левыми активистами и превращено в культурный центр. Споры между городскими властями и активистами по поводу судьбы здания продолжаются последние 20 лет.

Ранее сообщалось, что при пожаре на одном из киевских рынков погибло двое людей.