В Северной Корее казнили близкого родственника лидера
Дяде Ким Чен Ына вменили попытку государственного переворота
В Северной Корее казнен Чан Сон Тхэк, дядя нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом объявило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), пишет ВВС.
Сообщается, что его казнили сразу же после вынесения приговора военным судом в четверг. По информации агентства, Чан Сон Тхэк сознался в попытке осуществления государственного переворота и формировании группировки с целью захвата власти.
Против него были также выдвинуты обвинения в коррупции, развратном поведении, контрреволюционной деятельности и употреблении наркотиков. В сообщении агентства говорится, что «идеологически извращенный» Чан Сон Тхэк «был хуже собаки».
Ранее он был смещен с поста заместителя председателя Государственного комитета обороны. В начале декабря были казнены его помощники.
Государственное телевидение КНДР также вырезало из пропагандистского документального фильма все кадры, на которых присутствовал Чан Сон Тхэк.
Ранее «Багнет» сообщал, что Северная Корея начала распродавать золотой запас.





Политика «Путін готовий до "реальних зустрічей" та пошуку формату для завершення війни, – Зеленський»
Мир «Нетаньягу хоче, щоб Ізраїль поступово "відучив себе" від допомоги США»
Мир «Крозетто заявил о «двойном успехе» атаки после ухода министра обороны Латвии»
Происшествия «Фиктивное бронирование: В Ровно схема уклонения от мобилизации работала "под прикрытием" теплоэнерго»
Происшествия «В Одеській області зафіксували 14 нападів на групи ТЦК з початку року»
Происшествия «На Сумщине мужчина взорвал гранату возле заведения общепита: пятеро пострадавших»