16:45 / 24.11.2013 Мир

Взрыв нефтепровода в Китае: количество жертв растет

Предварительная причина аварии – утечка нефти

Число погибших в результате взрыва нефтепровода в восточнокитайской провинции Шаньдун увеличилось до 52, 136 человек госпитализированы.

Ранее сообщалось о 44 погибших. В воскресенье спасатели обнаружили еще 4 тела погибших на месте взрыва нефтепровода. Десять человек находятся в госпитале в критическом состоянии, информирует еizvestia.com.

Взрыв произошел в районе Хуандао города Циндао в пятницу около 10.30 по местному времени (06.00 мск) во время ремонтных работ на нефтепроводе, принадлежащем китайской нефтехимической корпорации Sinopec. По предварительной информации, причиной аварии стала произошедшая в ночь на пятницу утечка нефти.

По предварительным данным, к моменту взрыва вытекшая из трубопровода нефть покрыла площадь около 1 тысячи квадратных метров. Воспламенение и взрыв, по мнению экспертов, произошли после того, как нефть попала в систему муниципальных трубопроводов. Точная причина взрыва пока не называлась. Часть нефти из аварийного трубопровода попала также в воду залива Цзяочжоу. Площадь загрязнения составила около 3 тысяч квадратных метров. В этом районе также произошло воспламенение нефти. В пятницу все очаги пожаров были ликвидированы. Концентрация вредных веществ в воздухе в районе аварии не превышала нормы.

Руководство Китая потребовало приложить все усилия для скорейшего устранения последствий аварии и провести тщательное расследование происшествия.

Ранее «Багнет» сообщал, что на Львовщине банда пыталась качать нефть из нефтепровода.