17:40 / 23.11.2013 Мир

Рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира

У Finnair момента основания в 1921 г. была лишь одна авария — 8 ноября 1963 г.

По итогам исследования, проведенного в 2013 году, самой надежной компанией мира уже несколько лет подряд признается финский перевозчик Finnair.

Интернет-портал JACDEC (Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre) составил рейтинг из 60 самых надежных авиакомпаний мира, рассмотрев статистику аварий и поломок того или иного перевозчика.

Рейтинг безопасных перевозчиков немецкое бюро JACDEC составляет уже на протяжении почти 40 лет.

По итогам исследования, проведенного в 2013 году, самой надежной компанией мира уже несколько лет подряд признается финский перевозчик Finnair. С момента своего основания в 1921 году у Finnair была лишь одна авария — 8 ноября 1963 года.

Из европейских авиакомпаний следующей в рейтинг попала португальская TAP Portugal. Это второй по надежности перелета перевозчик в Европе и 7-е в мире. Замыкает ТОП-10 лучших в мире крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик Великобритании British Airways. От своего британского соперника немного отстала немецкая Lufthansa, которой достается 11-е место в мировом рейтинге.

В целом составители рейтинга отмечают некий триумф лоукостов. Несмотря на то, что компании, предлагающие перелеты по сниженным ценам, часто упрекают в пренебрежении вопросами безопасности, статистика это опровергает. Так, по результатам рейтинга британская авиакомпания easyJet заняла 17-е место, а ирландская Ryanair — 32-е.

В вопросах безопасности бюджетные авиакомпании обошли таких именитых перевозчиков как Air France, American Airlines, US Airways и Iberia.

В черный список рейтинга вошли две европейские авиакомпании родом из Германии: Jan-Arwed Richter и Christian Wolf.

Согласно журналу Wall Street Journal, за весь период с 1960 года 2012-й год стал самым обнадеживающим для авиапассажиров — в прошлом году произошло наименьшее количество авиакатастроф и инцидентов. В настоящее время авиатранспорт в два раза безопаснее, чем был еще 15 лет назад. Меры по обеспечению безопасности авиапассажиров с каждым годом увеличиваются.

Ранее «Багнет» сообщал о правилах выживания в авиакатастрофах.

Источник