12:42 / 20.11.2013 Мир

Мадуро получил особые законодательные полномочия

Президент намерен ограничить прибыли для коммерсантов

Во вторник, 19 ноября, Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы приняла во втором чтении законопроект, предоставляющий президенту страны Николасу Мадуро особых законодательных полномочий. За принятие этой меры в полном составе проголосовала фракция правящей Единой социалистической партии, все депутаты от оппозиции проголосовали против, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе накануне начала дебатов в парламенте Мадуро заявил, что при получении особых законодательных полномочий, он намерен ограничить прибыли для коммерсантов. «Я установлю разумные и объективные ограничения на прибыль и соответственно на цены», — пообещал он.

Нынешнее требование о наделении особыми законодательными полномочиями для Мадуро первое в его карьере. Его предшественник – Уго Чавес – за 14 лет своего правления за особыми полномочиями обращался к депутатам четырежды. Результатом этого стали более 200 президентских указов, имевших силу закона. Особые полномочия предоставлялись Чавесу на срок от шести месяцев до полутора лет. Мадуро запросил особые полномочия сроком на год. Они ему необходимы для выхода на новый этап боливарианской революции, которая осуществляется в Венесуэле с 1999 года.