22:00 / 02.11.2013 Мир

Эсэсовца выгнали из британского супермаркета

Однако он вновь пришел в магазин, но в длинном черном плаще, не скрывая при этом татуированную на шее свастику

Посетители супермаркета в Кембридже не позволили сделать покупки местному жителю, пришедшему в магазин в форме СС

Как пишет британская газета Daily Mail, 48-летний любитель истории нацистской Германии Пол Даттон приехал за покупками накануне во второй половине дня, в Хэллоуин, вместе с маленьким ребенком.

Посетителей супермаркета смутил вид офицера СС в полном обмундировании, расхаживающего по рядам с тележкой с продуктами и сидящим в ней ребенком. В то время, когда часть людей рассматривала униформу Даттона, фотографировала его, некоторые направились к администратору и потребовали выдворить странного гостя из торгового зала, а также вызвали полицию.

Прибывшие полицейские приняли жалобу о ненадлежащем поведении, однако заявили, что не могут рассматривать прогулку «офицера СС» по супермаркету как преступление, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, Daily Mail удалось узнать, что Даттон не впервые приходит в магазин в форме СС - его видели в этом же супермаркете с тремя единомышленниками, также одетыми в германскую военную форму. Сам Даттон в Twitter признался, что регулярно ходит в этот магазин в военной форме или, как минимум, с нацистской символикой.

«С момента открытия магазина я дважды в неделю бываю в нем с символикой СС. И вот как торговая сесть отплатила мне за лояльность», - написал он.

При этом он сообщил, что эти поступки были акцией по продвижению его сайта, на котором он рассказывает о своем увлечении идеями Адольфа Гитлера. Жительница Кембриджа польского происхождения Росина Русин, потерявшая родственников в нацистских концлагерях, и накануне ставшая свидетелем «костюмированного шоппинга», заявила изданию, что его поступок шокировал общественность.

Однако в пятницу Даттон вновь пришел в магазин, но уже без формы, а в длинном черном плаще, не скрывая при этом татуированную на шее свастику.