19:59 / 01.11.2013 Мир

В России запустили первый двухэтажный поезд (ФОТО)

В вагонах есть даже лифт – для официантов, обслуживающих пассажиров

Первый в истории российских железных дорог двухэтажный пассажирский поезд отправился с Казанского вокзала Москвы в Адлер, сообщает «Голос России».

Комфортабельность каждого купе нового поезда вне зависимости от этажа вполне сопоставима с «обычными» купейными и СВ-вагонами. В купе отсутствует верхняя багажная полка, но имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука. Здесь же предоставляется беспроводной доступ в Интернет. Туалетов в новом вагоне три, все они расположены возле нерабочего тамбура. Что же касается вагона-ресторана, то на нижнем ярусе располагается кухня и бар, а на втором - обеденный зал на 48-50 посетителей.

А чтобы официантам не приходилось постоянно бегать по лестнице, конструкторами предусмотрен технический лифт. Примечательно, что стоимость проезда в купе новых составов на треть ниже, чем в обычных поездах.

Новые поезда вмещают в два раза больше пассажиров, чем одноэтажные. И это не только решает проблему дефицита мест в так называемые пиковые периоды перевозок, приходящиеся на сезон отпусков и продолжительные праздники, но и дает большие гарантии участникам и гостям сочинской Олимпиады.

Ранее «Багнет» сообщал, что из Киева в Харьков теперь можно уехать по электронному билету.