17:42 / 17.10.2013 Мир

В Кэмбридже появилась улица Тараса Шевченко

Это символический шаг в рамках Дней Украины в Великобритании

Улица в английском Кембридже, в районе Сиджвик Сайт (Sidgwick Site), в котором расположен ряд гуманитарных и искусствоведческих факультетов университета – права, истории, религиоведения, средневековых и современных языков, получила имя украинского поэта Тараса Шевченко, сообщают Факты.

Присвоение улице имени Шевченко и установление мемориального знака – это первый и символический шаг в рамках Дней Украины в Великобритании, организатором которых является Firtash Foundation. В следующем году Университет Кембриджа присоединится к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко, которое будут отмечать по всему миру.

«Шевченко - один из наиболее бескомпромиссных и уникальных «голосов» в современной европейской культуре, и этот голос становится все более услышанным и узнаваемым в Великобритании», - сказано на официальном сайте Университета Кембриджа.

Начиная с 2008 года, в Кембридже поэзию Шевченко изучают в оригинале на украинском языке студенты факультета средневековых и современных языков, а с 2011 года репродукции его картин украшают стены этого факультета.

Ранее «Багнет» сообщал о программе Дней Украины в Лондоне.