10:42 / 10.10.2013 Мир

В США суд отклонил иск китайской компании против Барака Обамы

Эксперты отмечали, что подобный судебный иск против президента США является первым в своем роде

Американский суд в среду отклонил иск, поданный небольшой китайской компанией «Раллс» /Ralls Corp./ против президента США Барака Обамы. Руководство фирмы обвиняло американского лидера в неправомерном запрете на строительство ветряных электростанций в штате Орегон. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В сентябре 2012 года Обама специальным распоряжением запретил «Раллс» строительство башен для ветрогенераторов. Президент подчеркнул, что данный проект компании угрожает национальной безопасности США. Кроме того, Обама обязал руководство «Раллс» в короткие сроки продать четыре участка, на которых оно планировало возвести ветряные электростанции.

Как утверждают в «Раллс», Обама принял данное решение в связи с тем, что место, где планировалось построить станцию, находилось рядом с американской военной базой, на которой проводились военные испытания новейших беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/. Руководство компании подчеркивало, что власти США в итоге так официально и не объяснили, каким образом ветрогенераторы угрожают американской безопасности, а также, что Обама, превысил свои полномочия, распорядившись остановить их строительство. «Раллс» требовала выплаты компенсации за упущенную ею прибыль и подчеркивала, что «президент не может находиться выше закона, даже если затронуты вопросы национальной безопасности».

Cудья Эми Джексон, однако, заявила в среду, что интересы «Раллс» не были ущемлены, так как вся процедура соответствовала нормам закона. Она также указала, что компания не запрашивала разрешения американских властей прежде, чем начать строительство. Дело рассматривалось в федеральном суде Вашингтона.

Ранее эксперты отмечали, что подобный судебный иск против президента США является первым в своем роде. Наблюдатели также указывали на то, что в последний раз президент США запрещал коммерческую операцию в связи с тем, что она угрожает безопасности страны, лишь в 1990 году.

 

ТЭГИ: