15:42 / 09.10.2013 Мир

Жириновский пообещал побить все окна голландского посольства

По мнению политика, инцидент в Гааге – это провокация

В связи с нападением на российского дипломата в Гааге московское отделение ЛДПР намерено провести пикет перед посольством Нидерландов в России.

«Наша московская организация устроит пикет у посольства Нидерландов и разобьет все окна в этом посольстве», — цитирует портал «Вести» со ссылкой «Интерфакс» слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Не будем мы жить по принципу: нас ударят по одной щеке, а мы другую подставим. Мы — в лоб, в нос», — подчеркнул он.

По мнению политика, инцидент в Гааге – это провокация. «Венская конвенция не предполагает вмешательства в частную жизнь. Если даже в дрезину пьяный будет, но он — дипломат. Если даже украл что-то, он — дипломат. Неприкосновенность — русское слово на всех языках. Не имеете права даже подходить, задавать вопросы. Убил он, ничего не имеете права делать. Его собственное посольство отправит домой. В этом смысл неприкосновенности», — уверен Жириновский.

Напомним, 6 октября, полицейские вломились в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина в Гааге, несмотря на предупреждение о его статусе. Дипломата свалили с ног, избили и заковали в наручники. Полицейские якобы получили от соседей российского дипломата сигнал о плохом обращении с детьми. Детей у Бородина двое – четырехлетняя дочка и двухлетний сын. Ночь пострадавший провел в полицейском участке, после чего был отпущен без каких-либо извинений и объяснений.

Между тем сам Бородин сомневается, что соседи могли пожаловаться на него в полицию за якобы плохое отношение к своим детям. «Мою семью, моих детей, меня самого, мою жену, а также мою собаку знают все соседи, и никогда ни у кого не возникало никаких вопросов к тому, как мы с детьми обращаемся», — заявил дипломат.