12:45 / 01.10.2013 Мир

Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

С администрацией российского президента эта инициатива не обсуждалась

Международная академия духовного единства и сотрудничества выдвинула президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.

«Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент», — пояснил инициативу президент академии Георгий Трапезников.

«Владимир Путин предпринял все необходимые усилия к мирному урегулированию сирийского конфликта. Своим личным примером он доказывает преданность делу мира не на словах, а на деле», — в свою очередь сказал вице-президент Академии Беслан Кобахия.

Подпись под обращением в Нобелевский комитет поставил и депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он напомнил, что звание лауреата Нобелевской премии мира носит президент США Барак Обама, который «готовится к вторжению в Сирию». «Наш президент, который пытается остановить кровопролитие, помочь в конфликтах, больше достоин такого звания», — уверен певец.

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что с администрацией президента эта инициатива не обсуждалась.

Отметим, нобелевская премия мира — одна из пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Премия предназначена тем, кто «внес наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов», напоминает ИТАР-ТАСС.