12:07 / 23.09.2013 Мир

Папа Римский потребовал от священников освоить цифровые технологии

Понтифик прокомментировал новые вызовы для современной церкви

Священники и монахи должны активно, но с осмотрительностью, осваивать цифровые технологии, чтобы двигаться в ногу с верующими. Об этом заявил Папа Римский Франциск I на пленарном заседании Папского совета по средствам массовой коммуникации.

«Важно уметь общаться, входя с осмотрительностью также в сферы, созданные новыми технологиями, в социальные сети, чтобы стать присутствием, которое слушает, общается, укрепляет», – отметил Папа Римский.

В связи с развитием цифровых технологий понтифик напомнил о правиле паломников, которое приписывается святому Игнатию. «Тот, кто сопровождает паломников и идет вместе с ними, должен придерживаться их шага, то есть не отставать и не опережать. Поэтому Церковь, которая сопровождает людей в пути, должна уметь идти сообща с ними», – отметил Франциск.

С его слов, с развитием глобализации среди верующих растут и чувства дезориентации, одиночества и неопределенности. При этом, по мнению Папы Римского, люди все больше утрачивают «чувство дома».

«В любой ситуации, даже вне технологического контекста, необходимо входить в диалог с сегодняшними людьми, чтобы понять их ожидания, сомнения и надежды. Порой эти люди немного разочарованы в христианстве: оно кажется им бесплодным и не очень способным к решительной передаче глубокого смысла, который дает вера», – заявил глава католической церкви.

Тем временем, ранее «Багнет» сообщал, что Папа Франциск знаменит своей скромностью. Не так давно понтифик пожертвовал беднякам Аргентины 100 тысяч евро из денег, собранных на его личные нужды.

Источник: «Радио Ватикан»