21:00 / 05.09.2013 Мир

В Китае чиновника приговорили к 14 годам за дорогие часы

Сам Шэньси заявлял, что самые дорогие часы в его коллекции стоят 5,5 тысяч долларов

 Бывший глава Управления безопасности труда китайской провинции Шэньси Ян Дацай, приговорен к 14 годам тюрьмы за коррупцию.

Суд признал Ян Дацая виновным в получении взятки и во владении «имуществом неясного происхождения», которое будет конфисковано в пользу государства, пишет ВВС со ссылкой на местные СМИ.

Шэньси вызвал гнев интернет-пользователей, когда в августе 2012 года его сфотографировали улыбающимся на месте ДТП, в котором погибли 36 человек. После этого блогеры обнаружили, что на этой фотографии, а также на многих других, у Ян Дацая дорогие часы элитных марок. Это и стало причиной расследования.

По мнению интернет-пользователей, чиновник не мог позволить себе столько дорогих часов на зарплату государственного служащего. Сам Шэньси заявлял, что самые дорогие часы в его коллекции стоят 5,5 тысяч долларов. А деньги на свое увлечение он получает из легальных источников.

В прошлом году Яна уволили с поста в провинции Шэньси за «серьезный проступок», а в феврале исключили из коммунистической партии.